Охрана здоровья

Для поддержания здоровья детей и профилактики его нарушения в детском саду широко используются здоровьесберегающие технологии и закаливающие методики. К первым относятся - дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, фито- и витаминотерапия, курс кислородного коктейля, обеспечение психологической безопасности личности ребенка (психологически комфортная организация режимных моментов, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок), оптимальный двигательный режим,утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки, музыкально-ритмические занятия, пятиминутки здоровья, динамические паузы во время занятий, проведение дней здоровья, доброжелательный стиль общения взрослого с детьми, использование приемов релаксации в режиме дня, формирование валеологической культуры ребенка, спортивно-оздоровительные досуги,ритмопластика, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, арттерапия, технологии музыкального воздействия. Ко вторым - проветривание, соблюдение температурного режима, сон без маек, с открытыми фрамугами, босохождение по "дорожкам здоровья", полоскание рта, занятия в бассейне, воздушные и солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе.

В детском саду для детей созданы условия питания обучающихся: предусмотрено полноценное 5-разовое горячее питание, организованное МП "Горторг" с 16.03.2014 г по 10-дневному меню, с соблюдением норм питания, калорийности и разнообразия блюд. Проводится «С»-витаминизация пищи.Технологические карты составлены для детей от 1,5 до 3 лет, от 3 до 7 лет в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Медицинское обслуживание детей в МДОУ "Д/с № 3 к.в." г. Магнитогорска строится на основании нормативно - правовых документов Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения РФ, Инструктивно - методических рекомендаций и приказов отделов здравоохранения Челябинской области и города Магнитогорска. Медицинское обслуживание детей обеспечивает медицинский персонал МУЗ "Детская городская поликлиника № 1" города Магнитогорска. Учреждением передано в безвозмездное пользование муниципальному учреждению здравоохранения "Детской городской поликлинике № 1" города Магнитогорска всё движимое и недвижимое имущество с соответствующими условиями для работы медецинских работников (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" ст. 41 п.3).

Старшая медицинская сестра и врач - педиатр организуют лечебно-профилактическую деятельность, проводят медицинский контроль за состоянием помещений и организацией физкультурно-оздоровительной работы, ведут журнал учета здоровья детей, анализируя заболеваемлсть и её причины, формируют и пополняют информационный банк данных о состоянии здоровья детей в учреждении.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, в 2014 году была получена лицензия на ведение медецинской деятельности.В период обострения инфекционных заболеваний (грипп, клещевой инцефалит) проводится комплексная вакцинация детей и сотрудников детского сада. Один раз в год проводится углубленный медицинский осмотр детей. Два раза в год, начиная с 4-х летнего возраста, дети выезжают в ЗОЦ "Горный ручеек".

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляют:
врач-педиатр  Диц Наталья Васильевна  (график работы: через 1 день с 8.00 -16.30. ч.)

Медицинский персонал контролирует состояние здоровья детей, организацию питания, бракераж готовой и сырой продукции, соблюдение санитарно-гигиенического режима в группах и помещениях детского сада,  проводят мероприятия по профилактике заболеваний, в т.ч. вакцинацию детей.