Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад №3 комбинированного вида" г. Магнитогорска осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на основе сочетания принципов единоличия и коллегиальности (Закон № 273 - ФЗ "Об образовании РФ", глава III статья 26 части.

Управление МДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, в своей деятельности учреждение руководствуется ФЗ  РФ "Об образовании в Российской Федерации", нормативными правовыми актами уставом,  договором с родителями (законными представителями). Управление строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательной организацией. Организационная структура управления МДОУ  представляет собой совокупность всех его органов в  трех уровнях.

I уровень административного  управления  находится заведующий МДОУ, который осуществляет руководство и контроль, за деятельностью всех структур. Заведующий назначается на должность Учредителем и обеспечивает открытость ДОО социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.   Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, который действует от имени учреждения, представляя  его во всех органах управления и организациях,

деятельность заведующего обеспечивает:

1. ​ведение имущества учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  2. принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание в соответствии  трудовым законодательством;
  3. несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  4. издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность в рамках своей компетентности;
  5. создает социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

II уровень административное управление, которое имеет линейную структуру:

Старший воспитатель осуществляет руководство  образовательной работой учреждения: оказывает помощь  педагогу в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизуют воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекают к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра  контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, организацию контроля питания, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

III уровень административное управление, которое имеет линейную структуру: объектами управления являются педагоги,  родители (законные представители), обслуживающий персонал.

Педагоги  выполняют следующие функции:

- Планируют и осуществляет образовательную деятельность в соответствии с ООП и АООП;

- Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации ООП и АООП;

- Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках;

- Осуществляют работу, направленную в обучение и развитие  психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.).

В ДОО  соблюдаются социальные гарантии и реализуется возможность участия в управлении всех участников образовательного процесса.

В соответствии со статьей 26 части 4 закона № 273 - ФЗ "Об образовании РФ" в Учреждении созданы коллегиальные органы управления.

Общее собрание трудового коллектива

Педагогический Совет